Регион 92
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Отдых и Досугarrow Музыка и Танцыarrow

Как научиться играть на бас гитаре: основы для новичков

 Возможно, этот инструмент не всегда в центре внимания, но бас, пожалуй, самый важный инструмент на эстраде. Бас-гитара служит связующим звеном, скрепляющим все остальные инструменты, а прочная басовая линия может из обычной песни сделать хит.

 
Если вы заинтересованы в том, чтобы научиться играть на басу, скоро вы сможете удержать ровный ритм и открыть мир музыки. Разобраться в основах баса легко, но не заблуждайтесь – освоение этого инструмента требует не меньше усилий, чем любого другого. Вот почему так важно иметь квалифицированного учителя, который проведет вас через нижний предел звукового спектра.
 
Хотя ничто не заменит уроки игры на басу, у инструмента есть несколько фундаментальных аспектов. Эти основы включают такие темы, как анатомия бас-гитары, способ настройки, практика игры и чтение басовых табулатур. В этом посте мы затронем все эти темы, чтобы вы могли научиться играть на бас-гитаре наиболее эффективным способом!
 
Как играть на бас-гитаре начинающему:
 
Как выбрать бас-гитару
 
Если вы только начал обучение игры на бас-гитаре, то нет необходимости тратить тысячи долларов на профессиональный инструмент. Можно начать с дешевой бас-гитары, а затем перейти к модели более высокого уровня по мере развития ваших навыков.
 
Когда вы начнете поиск, начните с определения бюджета и изучения основных частей бас-гитары. Понимание частей баса и того, как он устроен, поможет вам задать правильные вопросы и принять обоснованное решение по покупке.
 
Как настроить бас-гитару
 
Очень важно, чтобы ваша бас-гитара была правильно настроена во время игры. Слышать разницу между нотами – важный навык, который естественным образом приходит в нашу практику, а игра в мелодию – лучший способ развить свой «слух».
 
Если вы новичок, настройка баса может оказаться сложной задачей. Чем больше вы это сделаете, тем легче будет. Настройка вашего инструмента особенно важна, если вы собираетесь играть с другими музыкантами.
 
Бас звучит ровно на октаву ниже гитары. Струны настроены на те же четыре ноты, что и 4 самые низкие гитарные струны: E, A, D и G.
Если вы играете с гитаристом, и его инструмент настроен, пусть он поиграет на четырех нижних струнах. Используйте свои уши и поверните колки на вашем инструменте в соответствии с их высотой звука.
 
Доступны электронные тюнеры, которые упрощают настройку. Просто подключите тюнер и настройте все струны.
 
Еще один отличный метод настройки, который не требует никаких технологий и называется «Метод пятого лада». С помощью этого метода, вы должны правильно настроить одну струну (предпочтительно E), а затем использовать эту строку в качестве опорного поля. Даже если у вас нет доступа к тюнеру или другому устройству настройки, метод пятого лада позволит вам настроить инструмент «под себя».
 
Как практиковать бас-гитару
 
Практика – ключ к тому, чтобы научиться играть на бас-гитаре. Как долго вам следует практиковаться? Практикуйтесь так часто, как позволяет ваше время. Однако, чтобы прогрессировать, лучше установить базовый режим. 
 
Вот несколько советов, с которых можно начать:
 
• Регулярно тренируйтесь. Желательно заниматься ежедневно от 30 минут до тех пор, пока вы не устанете.
• Найдите время дня, когда вы можете заниматься, не отвлекаясь и когда вы можете сосредоточиться. Некоторые игроки встают рано и тренируются в течение часа перед работой, некоторые тренируются после обеда.
• Начните с технических упражнений. Запускайте гаммы, играйте арпеджио и аккорды, чтобы ваши пальцы двигались, а ваш ум был сосредоточен на игре на гитаре.
• Для басиста важно развивать чувство ритма. Всегда тренируйтесь с ритм-устройством, будь то метроном, драм-машина или запись для игры.
• Не торопитесь. Сосредоточьтесь на каждой ноте и по мере того, как вы приобретете плавность и точность.
• Следите за своими успехами с помощью журнала занятий. Следите за своим временем игры, целями, упражнениями и сложными отрывками, над которыми вам нужно работать.
 
Научиться играть на любом инструменте – это вызов, который может принести дивиденды на всю жизнь. Хотя можно самому научиться играть на бас-гитаре, неплохо было бы заняться этим с квалифицированным учителем. Они могут помочь вам избежать плохих привычек и предложит верное направление, вдохновение и мотивацию, чтобы вы через проблемы, которые могут возникнуть.
 
Если вам необходимо записать бас-гитару в линию или через комбоусилитель, то это можно сделать в студии звукозаписи Sound Group.

Адрес источника:
http://sound-group.ru
Добавлена: 14-10-2020
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 266

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты