Регион 92
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Устанавливаем опалубку самостоятельно

Фундамент – основа дома. По стоимости он тоже занимает довольно чувствительную часть сметы на строительство. Удешевить стройку вполне возможно, если какую-то часть работ проводить самостоятельно. Опалубку не сложно изготовить и установить своими руками.

Для начала, нужно нарисовать план фундамента. Вымерить и высчитать его размеры. Опалубка делается из досок, скрепленных в щиты. ДСП лучше не использовать, потому, что оно под воздействием влаги коробится. Доски берут толщиной от двух с половиной сантиметров до четырех, в зависимости от объема заливаемого бетона.

Опалубку устанавливают, начиная от наружного края. Щиты укрепляют, привязывая их к металлическим прутьям, забитым в землю снаружи будущего фундамента, либо прибивают к деревянным кольям, установленным аналогично прутьям.

Устанавливая опалубку, следите за тем, чтобы диагонали вашего фундамента были одинаковыми. Это нужно чтобы углы дома были прямые.

Таким образом, установив наружный ряд опалубки, отступаем на ширину фундамента и устанавливаем внутреннюю часть. Обе части закрепляем друг с другом перемычками. Перемычки должны быть выше уровня бетона. Щиты скрепляем досками и шурупами.

Чтобы бетон было легче отделить от опалубки, можно проложить полиэтиленовую пленку. Она не даст влаге быстро испариться, и бетон получится крепче.

Далее заливаем собственно сам фундамент. Сейчас можно купить готовый раствор. Это выглядит так: приезжает миксер кубов на пять и выливает его вам прямо внутрь вашей опалубки. Вам остается его распределить и утрамбовать. Количество раствора в кубах вполне можно вычислить самостоятельно.

Для прочности фундамент армируют. Арматура бывает углепластиковая и металлическая. Какую выбрать решаете сами. Арматура между собой скрепляется проволокой. Делается как бы каркас на некотором расстоянии от опалубки, так, чтобы при заливке раствором арматура была не видна.

Когда раствор станет. Это несколько дней. Опалубку нужно будет удалить. Для этого весь процесс повторяем в обратном порядке. Снимаем перемычки, убираем доски, которые скрепляют щиты. Чтобы отделить опалубку от бетона нужно просто несколько раз ударить по щиту и между ними появится щель. После этого можно вынимать колья и убирать щиты.

Как видите это не очень сложно. А экономия окажется существенной. Удачи в строительстве.

Адрес источника:
http://smeta-profi.ru
Добавлена: 14-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1180

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты